Предлагаю вниманию посетителей сайта репортаж, любезно предоставленный журналисткой Галиной Пуховицкой.
Свои замечания, дополнения, вопросы к автору можете присылать через эту почтовую форму. А фотографии шлите на адрес
korczak_home@bk.ru. При вашем желании Ваши материалы могут быть опубликованы на этой или отдельной странице. Все поля обязательны:

Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Ваше сообщение:
 

Михаил Польский


Галина Пуховицкая

 

Галина Пуховицкая

АМЕРИКАНСКИЕ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
фотографии автора



Галина Пуховицкая
02-6250037

Сад богов на 1000 островов

Впервые я услышала это название уже в Америке. А между тем 1000 островов - одно из самых
красивых мест Северной Америки. Местные индейцы называли его Садом богов. Как и Ниагарский водопад оно расположено на границе между Канадой и Соединенными Штатами, там, где река святого Лаврентия впадает в озеро Онтарио. Посмотрите, пожалуйста, на фотографию, на которой два острова соединены мостом. Это самый маленький в мире международный мост. При внимательном рассмотрении вы увидите с левой стороны моста канадский флаг, с правой - американский, а между ними находится нейтральная зона. Правда, ни с той ни с другой стороны пограничников я не заметила. >>>

Главной архитектурной достопримечательностью 1000 островов стал расположенный на отдельном острове огромный дом с множеством башенок, напоминающий средневековый замок. С ним связана трогательная и печальная романтическая история. Ей уже более ста лет, но ее помнят до сих пор.

Жил в Америке очень богатый человек. Свое состояние он сделал на гостиничном бизнесе. Звали его Джордж Болт. >>>

В возрасте 26 лет он женился на пятнадцатилетней Луизе. Его любовь к ней была, как говорят, безграничной. Он звал ее "прекрасной принцессой". К одному из дней рождений любимой жены Болт решил сделать подарок построить "принцессе" дом. И на одном из островов в прекраснейшем месте началось возведение не дома, а дворца. Там должно было быть 120 комнат, роскошная мебель, гобелены, ковры и посуда из Европы, специальная башня для приема гостей, экзотический сад, собственная электростанция, торжественный въезд через арку, украшенную фигурами оленей. Были заняты сотни рабочих, деньги лились рекой. В 1904 году все было уже почти готово к приему "принцессы", когда неожиданно пришла телеграмма: все работы прекратить, всех рабочих уволить. Луиза не дожила двух месяцев до 42 лет и скончалась от сердечного приступа. Хотя Джордж пережил свою жену на 12 лет, его нога никогда больше не ступала на этот остров, а в своем завещании он запретил всем будущим владельцам замка достраивать его до конца. >>>

В 1977 году местная власть выкупила замок за один доллар и открыла краеведческий музей. Туда можно приехать на экскурсию или провести свадебную церемонию за смешную для Израиля цену. Одна порция угощения гостей стоит 5.75 доллара, правда, без алкоголя. Зато какой вид! Как романтично! От одного воздуха можно опьянеть! >>>

В 1977 году местная власть выкупила замок за один доллар и открыла краеведческий музей. Туда можно приехать на экскурсию или провести свадебную церемонию за смешную для Израиля цену. Одна порция угощения гостей стоит 5.75 доллара, правда, без алкоголя.Зато какой вид! Как романтично! От одного воздуха можно опьянеть!

Свое название эта часть Северной Америки получила от французских конкистадоров. На самом деле островов не 1000, а 1864. Примерная площадь Сада богов 2000 квадратных километров. Как вы думаете, есть ли точные критерии для того, чтобы считать какой-либо клочок суши самостоятельным отдельным островом? Да, есть. Эта малютка должна быть в течение 365 дней в году окружена водой и на ней должны расти как минимум два живых дерева.

Разумеется, это место привлекает отдохнуть и канадцев и американцев. Часть островов находится в частном владении, часть - в общественном. Состоятельные владельцы строят на своих островах дома и приезжают туда летом, в "дачный сезон". Любители рыбалки ( а рыба там водится достойная - форель и лосось, причем местные фирмы, снабжающие самодеятельных рыбаков лодками и снаряжением, обещают "ни дня без рыбы") жилье могут арендовать.

Мне кажется, это стоит недорого. За комнату на 5-6 человек на неделю с вас попросят 700-750 долларов, а за лодку на тот же срок - 110, с мотором - 250. Добавлю, что дорога от Нью-Йорка до этих островов занимает 6,5 часов, от Торонто - 3.

Мы плавали на кораблике, лавируя между островами, около часа. Полнейшая тишина, свежий воздух, зелень леса и чистая вода - что еще нужно для райского наслаждения в Саду богов?

До новых встреч!

вверх

Рейтинг@Mail.ru