Александр Баршай
дневник журналиста

На главную

К оглавлению раздела "ДНЕВНИК ЖУРНАЛИСТА"

<<Студия "Корчак" Наши программы

 
ГОСТЬ ПРЕСС-КЛУБА – ШЕЛИ ШРАЙМАН

 


В Иерусалимском пресс-клубе состоялась встреча с известной журналисткой, одной из ведущих сотрудников газеты «Вести» Шели Шрайман.
 
Шели Шрайман в гостях у Иерусалимского пресс-клуба

Приехав из Тель-Авива в столицу намного раньше назначенного времени, она успела взять два интервью для своих будущих материалов. Но в те два часа, что Шели провела среди членов и гостей пресс-клуба в Иерусалимском общинном доме, ситуация для нее коренным образом переменилась. На сей раз ей самой пришлось давать интервью своим коллегам-журналистам, рассказывать им о своей жизни и судьбе, отвечать на разнообразные вопросы.
И оказалось, что собственная история журналистки Шели Шрайман, не менее увлекательна, интересна и поучительна, чем биографии многочисленных героев ее очерков, репортажей, интервью.
Во-первых, случай Шели в очередной раз доказывает, что судьба улыбается или, если угодно, Бог помогает только тому, кто сам активно движется, кто страстно стремится к цели, кто идет вперед несмотря ни на что.
Второй урок, который прочитывается из ее профессионального опыта, состоит в том, что в любой ситуации, при любых обстоятельствах и режимах журналист может и должен оставаться честным, порядочным человеком, выполнять свой профессиональный и общественный долг с чувством моральной ответственности, с наибольшей пользой для людей. Как сказал герой ее недавнего интервью Одед Балильти, фоторепортер агентства «Ассошиэйтед пресс», удостоенный Пулитцеровской премии за потрясающий снимок из поселения Амона: «Такая профессия. Самое главное – оставаться при этом человеком». Наверное, эти слова могли бы стать девизом и самой Шели Шрайман.
… Закончив факультет журналистики Уральского государственного университета в Свердловске (ныне Екатеринбур), она 14 лет проработала в газете «Магнитогорский рабочий», где стала одним из самых авторитетных и влиятельных журналистов крупного промышленного города и даже депутатом горсовета. Хотя это была сугубо партийная газета, Шели (тогда она звалась Татьяной) ухитрилась так и не вступить в коммунистическую партию, не писать идеологических и пропагандистских материалов.
Приехав в 1990 году в Израиль, Шрайман ни на минуту не оставляла надежды продолжить свою профессиональную деятельность. И судьба вновь улыбнулась ей. Эдуард Кузнецов взял ее в только что основанную им газету «Время».
С тех пор Шели Шрайман никогда не изменяла своей газете, которая, когда вся команда во главе с шефом ушла из «Маарива» в «Едиот ахаранот», стала «Вестями». Менялись в газете редакторы и рубрики, уходили прежние и приходили новые коллеги, но неизменно каждую неделю в толстом четверговом номере появляются ее добротные, интересные, пропущенные через сердце статьи о самых разных сторонах нескучной израильской жизни. Как подлинный репортер и профессионал она всеядна, она пишет обо всем на свете, и в каждой своей работе старается выложиться до конца, дойти до сути, сделать материал увлекательным и при этом выразить свое человеческое отношение к теме. И что еще очень важно, ее тексты не политизированы, во всяком случае, журналист Шели Шрайман никогда не навязывает читателю своих политических симпатий и антипатий.
Читатели «Вестей» хорошо помнят ее лучшие материалы. Например, по следам написанного Ш.Шрайман совместно с Яном Топоровским журналистского расследования «Зачем был создан рай в аду» редакция получила десятки взволнованных откликов и дополнений читателей. А правительство Финляндии даже создало специальную государственную комиссию по выяснению деятельности на ее территории в годы войны лагерей военнопленных евреев, о чем рассказывалось в очерке израильских журналистов.
Заряды большой эмоциональной силы заложены в таких материалах Шели, как «Охотник за нацистами» или «История одного «предательства» и «Солдаты, которых предали» - об истинных героях и ложном общественном мнении. Или в двух очерках о Виталии Бинусе – жителе Карней-Шомрона, которого трое арабских террористов изрешетили пулями, но несмотря на это ему удалось убить двоих бандитов и выжить самому с восемью пулями и 28 пулевыми отверстиями в теле. И не только выжить и встать на ноги, но и вернуться к нормальной жизни, открыть свое дело, стать строительным подрядчиком. Он награжден дипломом «Олива Иерусалима» в номинации «Личное мужество». Кстати, и сам Виталий прислал в газету свой отклик на статью Ш.Шрайман.
На встрече у журналистки спросили, как она успевает делать так много, многим интересоваться, где она находит силы для сопереживания своим героям.
- Это очень увлекательно, - ответила Шели Шрайман, - и никогда не надоедает. Потому что я всякий раз влюбляюсь в людей, о которых пишу, в их истории и вместе с ними переживаю события, которые с ними приключились.

 


На снимках: Шели Шрайман в гостях у Иерусалимского пресс-клуба.
Фото автора.
 

На главную

К оглавлению раздела "ДНЕВНИК ЖУРНАЛИСТА"

вверх

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня