На главную сайта «Дом Корчака в Иерусалиме»
 

Вечер памяти поэта и журналиста Владимира Добина Вечер памяти поэта и журналиста
Владимира Добина



28 августа в Российском культурном центре в Тель-Авиве при переполненном гостями концертном зале состоялось торжественное открытие нового сезона.

Открывая вечер, директор РКЦ А.А. Крюков тепло приветствовал многочисленных посетителей – постоянных и новых, рассказал о планах работы Центра на предстоящие месяцы, информировал о начале работы собственного интернет-сайта Представительства Росзарубежцентра в Израиле.

Для творческого события, символизирующего начало работы РКЦ в новом году, был подготовлен литературно-музыкальный вечер памяти российско-израильского журналиста и поэта Владимира Добина (1946-2005).

Ставший известным в журналистских и литературных кругах еще в годы жизни и работы в Москве (он был ответственным секретарем газет «Московский комсомолец» и «Совершенно секретно», публиковал стихи в «Юности» и «Литературной газете»), В. Добин, приехав в Израиль, вскоре занял видное место среди русскоязычных журналистов и литераторов.

«Я - русский поэт, потому что пребываю в русской культуре», - говорил о себе Добин. До своей преждевременной кончины поэт и журналист издал шесть сборников стихотворений, а также опубликовал десятки глубоких публицистических и аналитических статей в израильских русскоязычных газетах и журналах.

Вспомнить товарища и коллегу в этот вечер пришли в РКЦ старейший российско-израильский писатель Анатолий Алексин, председатель Союза федераций писателей Израиля Эфраим Баух, собственный корреспондент «Российской газеты» в Израиле Захар Гельман, другие известные израильские литераторы, журналисты, художники и общественные деятели.

Перед гостями вечера выступили также музыканты и артисты: скрипачка Галина Глушкина, Народная артистка Азербайджана Дина Тумаркина блестяще читала стихотворения В. Добина, а певица Ольга Уманская исполнила под гитару песни на его стихи.

Вела вечер Галина Маламант - журналист газеты «Новости недели» (Тель-Авив), в которой В. Добин проработал несколько лет.

На вечере все желающие получили в подарок последнюю книгу стихов поэта.

Ниже фотографии с места события.
 

 


1


2


3


4


5

 

Прислано пресслужбой РКЦ
Опубликовано
02.09.2008

На главную сайта «Дом Корчака в Иерусалиме»
 

 

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня