В следующем году - в отстроенном  Храме в Иерусалиме! 

בס''ד

К оглавлению раздела

Студия "Корчак"

На главную сайта

В ДОМЕ НАСЛЕДИЯ УРИ-ЦВИ ГРИНБЕРГА
11 декабря четверг, 19-30

Вечер памяти Александра ГАЛИЧА

Хоть всухую, да помяните..."
фото-аудио репортаж

Аудиофайлы вечера  доступны с этой страницы

11.12.2008 в Иерусалиме прошёл юбилейный вечер памяти барда Александра Галича. Вечер состоялся по инициативе Юлия Кима, он же его и вёл. Воспоминаниями и своим творчеством-приношением великому барду делились Марина Меламед, Александр Дов, Михаил Фельдман, Владимир Гершович, Владимир Фроммер, Юлий Ким. Ниже заметка участницы вечера Марины Меламед.


Александр ГаличДрузья мои, это было СОБЫТИЕ. Честно говоря, я даже не припомню вечер, который могла бы поставить рядом - хотя бывали замечательные вечера, но тут было нечто другое. Юлий Ким организовал и создал действо, которое светит (и продолжает светить) далеко за пределами Дома Ури Цви Гринберга города Иерусалима.

Самое главное - присутствовал сам Александр Аркадьевич. Не знаю, как это удалось - записи, уникальные беседы, которые восстановил и откомментировал Владимир Гершович, вплетались в течение вечера настолько естественно, словно Галич и в самом деле присутствовал, участвуя на равных с остальными участниками. Его интонация прошила вечер как бы сама собой, по домашнему, естественно и чисто. А Юлий Ким словно создавал мост между всеми присутствующими, его концепция вечера - юбилей, день рожденья, когда все дарили подарки юбиляру (вместо общепринятых поминок), приподняла вечер и создала всем ощущение праздника.

Не говоря о том, что Владимир Фромер, и Владимир Гершович, да и сам Ким, лично знавшие Галича, словно беседовали с ним - сегодня, здесь и сейчас - о нашей жизни. И он, Галич - понимающе слушал. А потом отвечал - вспоминая Илью Габая, беседуя со слушателями, обращаясь к тем, кто не видит его, а только слышит его голос (записанный в радиостанции "Свобода", и не только). Особое ощущение создавало то, что звучало, например, интервью с Галичем и Гершовичем - и тут же пара слов от Гершовича воочию... словно это и не воспоминание было, а происходит прямо сейчас.
Чистейшая поэзия серебрянного века в соединении с глубочайшим сочувствием к такой нелёгкой жизни - как она есть, как она болит и продолжает светить любовью - вот что Галич для меня. В сочетании с высочайшим вкусом и блестящим чувством юмора.
Спасибо всем участникам вечера - Александру Дову, который всю жизнь разрабатывает эту тему, - песни Галича, раскрывая всё новые грани, Михаилу Фельдману, настоящему поэту, одному из немногих, посвятивших свою лиру социальной нелёгкой тематике, Владимиру Фромеру, замечательному рассказчику и умнейшему человеку, которого всегда увлекательно слушать, Владимиру Гершовичу, человеку, преданному диссиденству и правозащитному движению, который продолжает быть истинным другом тех, кого забыть нельзя.

И главная благодарность - Юлию Киму, явившему талант организовать и провести такой непростой вечер - и так мощно, что присутствующие словно получили подарок от обоих бардов - Галича и Кима.


Марина Меламед

Буду благодарен за любые материалы, которыми можно будет дополнить и украсить репортаж.  Хотелось бы сделать недостающие подписи под фотографиями, дать ссылки на сетевые ресурсы присутствовавших. Пишите и присылайте: mich.polsky@gmail.com.  Или прямо через почтовую форму ниже (все поля обязательны, не более двух сообщений подряд с одного компьютера).
Прошу не забывать, что на данный сайт заходит ежедневно ок. 1000 человек со всего мира. Значительный процент составляют израильтяне и жители Иерусалима. Кроме того, все новые страницы попадают в регулярную новостную рассылку сайта, которая рассылается по более чем 3000 адресам постоянно обновляемой базы данных.


Михаил Польский
 

Ваше имя:

Ваш E-Mail:


Ваше сообщение:
 

Юлий Ким даёт третий звонок
1. Юлий Ким даёт третий звонок
Хозяйка зала Инна Винярская
2. Хозяйка зала Инна Винярская

3.

4.
Жанна Прицкер
5. Жанна Прицкер

6.

7.

8.
 Александр Разгон
9. Александр Разгон
Сусанна Шендерович
10. Сусанна Шендерович
Юлий Ким рассказывает...
11. Юлий Ким рассказывает...

12. Ольга Кардаш-Горелик

13.

14

15
Поёт Марина Меламед
16. Поёт Марина Меламед
Марина Меламед и Юлий Ким слушают Галича
17. Марина Меламед и Юлий Ким слушают Галича
..., Владимир Гершович и Владимир Фроммер
18. ..., Владимир Гершович и Владимир Фроммер

19.
Александр Дов в зале ...
20. Александр Дов в зале ...
Александр Дов на сцене
21. ... и на сцене

22.
Поёт Михаил Фельдман
23. Поёт Михаил Фельдман

24.
Выступает Владимир Фроммер
25. Выступает Владимир Фроммер

26.

27. Слушаем Галича...

28.
Поёт Юлий Ким
29. Поёт Юлий Ким
До новых встреч!

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня