В следующем году - в отстроенном  Храме в Иерусалиме! 

 МИТИНГ-ДЕМОНСТРАЦИЯ
в поддержку Иерусалимской Русской Библиотеки
фоторепортаж

 

03.11.2008 г. на площади рядом с иерусалимской городской Русской библиотекой состоялся митинг против ликвидации библиотеки. Являюсь читателем библиотеки с момента репатриации. Кроме книг, библиотека всегда оказывала неоценимую помощь нашему корчаковскому обществу и студии "Корчак", предоставляя помещения для выступлений и морально поддерживая нашу работу. На нашем сайте мы уже несколько лет назад предвидели неприятности, нагрянувшие сегодня. Посмотрите, например, интервью с директором библиотеки Кларой Эльберт, взятое в то время.

Митингу предшествовали сообщения, обращения, призывы, сбор подписей, опубликованные на нашем сайте.  Выкладываю на этой страницы некоторые из этих материалов.

Ниже фотографии с места события. Имеется также аудиофайл митинга.

Михаил Польский

Буду благодарен за любые материалы, которыми можно будет дополнить и украсить репортаж.  Хотелось бы сделать недостающие подписи под фотографиями, дать ссылки на сетевые ресурсы присутствовавших. Пишите и присылайте: mich.polsky@gmail.com.  Или прямо через почтовую форму ниже (все поля обязательны, не более двух сообщений подряд с одного компьютера).
Прошу не забывать, что на данный сайт заходит ежедневно ок. 1000 человек со всего мира. Значительный процент составляют израильтяне и жители Иерусалима. Кроме того, все новые страницы попадают в регулярную новостную рассылку сайта, которая рассылается по более чем 3000 адресам постоянно обновляемой базы данных.


Михаил Польский
 

Ваше имя:

Ваш E-Mail:


Ваше сообщение:
 


1
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО   


Г-ну Ури Луполянскому, мэру Иерусалима

г-ну Игалю Амеди, заместителю мэра

г-ну Иеошуа Полаку, заместителю мэра

г-ну Меиру Порушу и др. >>>

Читатель Марк Исраэли
2. Читатель Марк Исраэли

ОБЕЩАНИЯ СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ


Муниципалитет Иерусалима обязался перед русскоязычной общиной города и перед парламентской Комиссией по обращениям граждан предоставить достойное место Иерусалимской городской русской Библиотеке, которая является неотъемлемой частью и средоточием культурной жизни русскоязычных жителей столицы. Первое официальное обещание было дано господином Яковом Саданом на заседании Комиссии Кнессета 02.07 08, во второй раз - 28.7.08, в третий - 24.09.08. Тем не менее, переговоры, которые, по словам работников муниципалитета, велись с владельцами очередного рекомендуемого для размещения библиотеки помещения в торговом комплексе "Шук-Каньон", после обещаний и долгих месяцев ожидания снова не завершились подписанием договора. Причины случившегося не были разъяснены руководством управления библиотек муниципалитета – ни сотрудникам Библиотеки, ни её читателям. Перспективы неясны, судьба библиотеки в опасности! >>>

Читатель библиотеки Марина Концевая даёт интервью
3. Читатель  Марина Концевая даёт интервью

Владелец здания, в котором ныне помещается всё ещё действующая Библиотека, много месяцев тому продал его новому владельцу. Последний больше не соглашается вновь и вновь откладывать свое вступление во владение зданием и требует немедленного его освобождения. Задержки в поисках нового помещения могут привести, вопреки постановлениям Комиссии Кнессета и обещаниям Горсовета, к преждевременному закрытию Библиотеки на неопределённое время или к перемещению ее на место, не подходящее или не соответствующую ее статусу.

Муниципальные выборы, в свою очередь, также могут замедлить весь процесс. >>>

Читатели Леонид Финкель, Дина Каждан, Борис Хайкин, Паулина Анче
4. Читатели Леонид Финкель, Дина Каждан, Борис Хайкин, Паулина Анчел

Мы убедительно просим вас срочно вмешаться в неотложные проблемы Библиотеки с тем, чтобы обязательства, взятые на себя муниципалитетом, и его широковещательные обещания были выполнены еще нынешней администрацией, до муниципальных выборов, и чтобы договор об аренде был в конце концов подписан.


С уважением,

Марк ИСРАЭЛИ
руководитель Общественного Штаба по спасению Иерусалимской Городской русской библиотеки, председатель ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА русскоязычных культурных организаций Иерусалима.


Mark Israeli  isramark@gmail.com
Vlada Danilova ogaydalenko@gmail.com
 


5. Читатели

В С Е М,   В С Е М,   В С Е М,

кому не безразлична судьба Иерусалимской городской русской библиотеки, кто разделяет с нами тревогу по поводу её сохранности и дальнейшей успешной культурно-просветительской деятельности на благо столицы и всего Израиля! >>>

Читатели Нелли Цирульникова и Михаил Копелиович
6. Читатели Нелли Цирульникова и Михаил Копелиович

Те, кто фактически повинны в сложившейся ситуации, вопреки всем договорённостям и обязательствам намерены в принудительном порядке заставить работников Библиотеки немедленно приступить к расформированию и разукомплектованию всех её отделов, причём - в отсутствии находящейся в отпуске директора Библиотеки Клары Эльберт, ответственной за драгоценные библиотечные фонды. Книги вывозить некуда! >>>


7. Из всех владений мэрии наш выбор - библиотека!

Дорогие друзья! ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ русскоязычных культурных организаций Иерусалима просит вашей помощи и приглашает принять участие в митинге-демонстрации в поддержку Библиотеки, который состоится в воскресенье, 3 ноября, в 15.00 на площади возле входа в Библиотеку на ул. Ха-Ор,3 (с тыльной стороны Центральной автобусной станции).

Помните – ранее намеченная нами на пл. Сафра, возле ирии, подобная акция была сорвана теми же, кто сегодня пытается погубить Библиотеку.

Читатель Сергей Пашков
8. Читатель Сергей Пашков
Михаил Польский  Руководитель сайта "Дом Корчака в Иерусалиме" Ткоа Призываю всех подписаться. Остановим унижение!

10
Дан Маркович прозаик, художник Пущино, Россия Поддерживаю обращение ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА русскоязычных культурных организаций Иерусалима.

11. Читатели Бина Смехова и ...
Эмиль Вульфин Руководитель Объединения Профессиональных художников Израиля Ришон ле Цион ОСТАНОВИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ!!!
ЭТО ЗАКАМУФЛИРОВАННЫЙ РАСИЗМ!

12. Читатели ..., Сергей Макаров, ..., Паулина Анчел
Майя Улановская Библиотекарь на пенсии Иерусалим Выход из положения должен быть найден!

13. Читатели Михаил Польский и ...
Вейцман Марк поэт, прозаик, публицист Модиин В который раз убедившись в преступном безразличии властных структур и бездуховности зажравшихся чиновников,
решительно поддерживаю
Выступает читатель Ирина Дашевская
14. Выступает читатель Ирина Дашевская
Александр Окунь Иерусалим

поддерживаю протест

Читатель Фёдор Лясс
15.Читатель Фёдор Лясс
Читатель Михаил Шовман
16. Читатель Михаил Шовман
Эльберт Ольга пенсионер Цфат Вопиющая несправедливость!

15. Читатели ..., Иосиф Шагал, ...
Блюмкин Исаак пенсионер Цфат Предлагаю создать на базе Иерусалимской
городской Русской библиотеки Иерусалимскую Государственную Русскую
Библиотеку,и отказаться от варварской
опеки Мэрии.

16. Читатели ..., Хаим Долгопольский
Йоси Бирнбаум Редактор русскоязычного сайта объединения IMW Реховот, Израиль Потеряв библиотеку, мы можем потерять стремление к свободе. Потеряв стремление к свободе мы потеряем нашу страну.

18. Читатели ..., Александр Разгон, ..., Злата Зарецкая, Леонид Финкель
Шуламит ШАЛИТ литератор Тель-Авив Спасибо за обращение,
разумеется, поддерживаю!

19
Александр Греф Режиссер театра кукол, художник Москва Я не живу в Иерусалиме. Я живу в Москве. Но я выступал в этой библиотеке, и мне будет очень жаль, если погибнет столь замечательный очаг культуры. Берегите его.

20. Читатели
Инна Мороз д-р геол.-мин. наук, пенсионерка Иерусалим Да будет библиотека в достойном помещении!

21. Юные читатели
Шкловская Маргарита Бывший гл. ред. изд-ва "Библиотека-Алия", на пенсии Иерусалим Очень хотелось бы не только спасти Русскую библиотеку, но и добиться наказания виновных в преступлении против культуры.

22. Читатели ..., Марина Солодкина, ...
Семен Августевич Редактор журнала "Корни" Москва Русская библиотека в столице Израиля – это флаг и знак русской общины Страны.

23. Читатели
Вадим Халупович Член Союза Писателей Израиля и России Нешер Люди Книги, стоящие во главе Муниципалитета помните, что Элогим всё видит. Спасение библиотеки благое дело. С вреда книгам начинался фашизм. Чем он кончился Вы знаете. На Ваших душах будет несмываемый грех, если Вы не поторопитесь спасти нашу библиотеку.
Выступает читатель Марк Исраэли.
24. Выступает читатель Марк Исраэли.
Любовь Знаковская Руководитель литобъединения в г. Тверии Тверия Остановим равнодушие, порождающее подлость!
Выступает читатель Леонид Финкель
25. Выступает читатель Леонид Финкель
Рина Левинзон Автор проекта Ивритская поэзия в переводах на русский язык.
 Создатель Дома поэта.
ИЕРУСАЛИМ Это не просто библиотека это библиотека Клары Эльберт одного из самых удивительных представителей нашего волшебного города человека преданного слову книге людям своему городу. Эта библиотека могла бы стать центром просвещения, связей, встреч, учебы, в ней можно было бы открыть семинары по изучению иврита на материале двухязычных книг, семинары, начальное чтение на иврите или русские корни ивритской литературы. Это всегда был очаг добра радости знаний Не погасите его !!!!!

26. Читатели
Ортенберг Фред Ученый-физик Иерусалим Разрушение действующей библиотеки - акт вандализма. Русская библиотека - центр культуры не только для иерусалимцев, на и для большого числа израильтян из других городов. Наш долг -сохранить библиотеку.

27. Читатели
Красильщиков Аркадий писатель, драматург, журналист Ган - Явне Не сомневался, что рано или поздно властные дикари рано или поздно домучают библиотеку. Но где наши Либерманы, Гайдамаки, Ливаевы и пр.?
У микрофона читатель Елена Штерн
28. У микрофона читатель Елена Штерн
Татьяна Зевина инвалид Холон Поддерживаю вашу борьбу за сохранение Иерусалимской русской Библиотеки. Победа будет за нами!

29. Читатели
ЛОКШИН ИОСИФ ПЕНСИОНЕР ГЕОЛОГ  БЕЙТ-ШЕМЕШ ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕ АКЦИИ ЗА СОХРАНЕНИЕ УНИКАЛЬНОЙ БИБЛЕОТЕКИ
Выступает читатель Пётр Криксунов
30. Выступает читатель Пётр Криксунов
Сетлана Яцкина-Бломберг журналист Рамат-Ган Достойные условия Русской библиотеке в Иерусалиме!
Выступает читатель Александр Разгон
31. Выступает читатель Александр Разгон
Бегун Иосиф бывший узник Сиона, издатель Иерусалим Полностью поддерживаю призыв Общественного Форума!
Читатель Инда Криксунова
32. Читатель Инда Криксунова
Юдина Алла Издатель, поэтесса, автор и организатор Проекта "Формула счастливого общения" Иерусалим ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕ АКЦИИ ЗА СОХРАНЕНИЕ УНИКАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ - она часть нашей культуры!
Читатели Леонид Финкель и Марина Солодкина
33. Читатели Леонид Финкель и Марина Солодкина
Ракитская Эвелина издатель Москва Русская Библиотека Иерусалима - это не только библиотека, но и большой культурный центр. В частности, там находятся картины и скульптуры художников Санура. Не символично ли это - сперва снести Санур, а потом закрыть и библиотеку...

34. Читатель ...
Читатель Игорь Коган
35. Читатель Игорь Коган

36. Читатель ...

37. На прощанье - песня
До новых встреч!

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня