Александр Баршай
дневник журналиста

На главную

К оглавлению раздела "ДНЕВНИК ЖУРНАЛИСТА"

<<Студия "Корчак" Наши программы

ОЧАРОВАННЫЙ
СТРАННИК,
или
Волшебный мир
Евгения Рабкина

В четверг 22 ноября, в 16 часов в Иерусалимском ботаническом саду откроется выставка художественных работ Евгения Рабкина «Окна в сказку».

«Я подмастерье Бога», - сказал мне Женя Рабкин. Сказал просто, естественно, без пафоса, но и без ложной скромности. Ложь вообще, как мне кажется, - вещь противная всему существу Евгения. Он из тех немногих людей, которые стараются жить по совести, а не по лжи, как сказал Солженицын. Женя всегда говорит, что думает, и делает то, что считает нужным. Может быть, поэтому жизнь у него никогда не была гладкой и глянцевой, зато часто - интересной и остро насыщенной.

Евгенией Рабкин и его «Божья коровка» («Бык Моше Рабейну)

Он бывает резок, порывист, упрям, порой грубоват, но за этим внешним панцирем таится нежная, тонкая душа, взыскующая красоты, гармонии, чудес. Он с детства любил рисовать, а родители почему-то отдали его на скрипку. Правда, он очень любит и музыку, и поэзию, хотя не стал ни скрипачом, ни художником, ни стихотворцем.

Он стал инженером-геологом, окончив геофак Днепропетровского государственного университета. Работая на полярном Севере, регулярно присылал двум своим младшим братьям большие письма-сказки с рисунками, иллюстрирующими фантастические и забавные истории, придуманные им. Потом уже здесь, в Израиле, работая геодезистом, Женя тоже сочинял сказки двум своим маленьким дочерям. И вновь сопровождал самодельные книжки забавными рисунками. И всегда привозил домой с «поля» причудливые творения природы – растения и корни, камушки и листья, живые ракушки или морские окаменелости. Он не устает удивляться красоте и гармонии, сокрытой в созданном Богом мире. Надо только пристальней вглядеться в эту красоту, слегка высветить ее, чуть-чуть помочь ей проявиться более явно, более отчетливо, чтобы она открылась всем. В этом, по-моему, видит он суть своего, во многом стихийного, творчества. В этом смысле он и называет себя подмастерьем Бога, ни в коей мере не претендуя на право Творца творить сущее.

Он влюблен в японскую живопись, и в своих рисунках не скрывает влияния Хокусая или Хиросиге. Он любит и импрессионистов, и многое из русского авангарда, и вообще хорошую живопись. Он любит древние легенды и мифы, сказания и сказки, и благодаря отличной памяти, знает их великое множество. Еще с детства впечатлило его «Сказание о Гильгамеше» - древнейший шумерский эпос о полубоге-получеловеке, его приключениях и превращениях, сказание, полное литературных метафор и мифических историй. Многоликий образ буйного царского сынка из Вавилонии и его глиняного двойника Энкиду вдохновили и Женю на создание своего Гильгамеша, и даже не одного, а целых трех, также вылепленных из глины.

Это сравнительно недавнее увлечение Евгения - лепка из соленого теста, из глины с использованием множества других природных материалов и акриловых красок – широко представлено в работах, выставленных в Ботаническом саду. Удивительные глиняные вазы с ликами мифических персонажей; полные яркого света и цвета объемные картины и панно; непохожие ни на что живописные фантазии Рабкина – все это, как и музыку, невозможно описывать словами, все это нужно смотреть и видеть.

мотреть, чтобы получать эстетическое наслаждение, чтобы удивляться и дивиться самобытному и яркому таланту человека, никогда не учившегося изобразительному искусству.

Итак, повторю: открытие выставки работ Евгения Рабкина состоится в четверг, 22 ноября в зале посетителей Иерусалимского ботанического сада, что на улице Бурла . Подъехать туда можно автобусами номер 17, 19, 31, 32.

Выставка продлится три недели.

На снимках: Евгенией Рабкин и его «Божья коровка» («Бык Моше Рабейну); работы мастера - «Подсолнухи»; «Гильгамеш»; ваза «Сиреневый коралл»; «Японский сад»; «Рыбы Иудейской пустыни»; «Парк Юрского периода»; «Маргаритки в полдень», «Ромашки», «Мефистофель», «Гильгамеш П» и «Гильгамеш-Ш».


 

На главную

К оглавлению раздела "ДНЕВНИК ЖУРНАЛИСТА"

вверх

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня