ПАРАД ПОБЕДЫ НАД НАЦИЗМОМ-2008
В ИЕРУСАЛИМЕ

Григорий Фильковский. Общество ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ.11 мая 2008 г. в Иерусалиме состоялся традиционный парад ветеранов Второй мировой. Ниже фотографии, любезно предоставленные членом нашего корчаковского общества, предводителем Общества взаимопомощи ракоИерусалимские новости от Михаила Фельдманавых больных "Любовь к жизни" Григорием Фильковским. На них вы увидите немало знакомых лиц. :)
Благодарю также Софию Пригожину за присланное трогательное стихотворение о её отце-ветеране и Михаила Фельдмана за заметку о параде и ссылку на его фотографии парада.

Их осталось - сосчитать по пальцам...

Мой отец погас в семидесятых.
Помню грусть отвоевавших глаз.
Молча я кричала: "Пап, куда ты?"
Но исчерпан мужества запас.

Двор больничный в утреннем тумане.
Ржавое не едет колесо.
Мы с каталкой двое - я и няня.
Встал.... "Пойду. А то Вам тяжело".

Всё с ним было. Тиф и окруженье.
Вскользь когда - то: " В танке я горел".
В серенькой больничке в воскресенье
Он впервые выжить не сумел.

Их осталось - сосчитать по пальцам.
Он с портрета смотрит, как живой.
Будто говорит: "Сейчас бы сальца
С беленькой... Как хочется домой"


София Пригожина

ИЕРУСАЛИМ. ПАРАД ПОБЕДЫ

Оркестр Управления полиции исполнял "День Победы", марш "Прощание славянки", под которые 800 ветеранов Второй мировой войны, украшенные боевыми наградами, прошли по улице Яффо. На площади перед муниципалитетом состоялся митинг, на котром выступили мэр города Ури Луполянский, представители Министерства абсорбции, председатель Всеизраильской ассоциации ветеранов и инвалидов войны. Говорили о роли евреев-воинов в достижении победы над нацистской Германией и о значении этого подвига для создания Государства Израиль.
Среди участников митинга я обратил внимание на девушку, которая назвалась Лизой. Она родилась в семье репатриантов уже в Израиле и много слышала о минувшей войне от своего любимого дедушки. Он скончался пять лет назад, но попрежнему Лиза приходит на митинги в честь дня Победы. "Я как бы вижу своего дедушку среди этих людей и думаю ,как бы он радовался вместе с ними".
Отдать дань уважения фронтовикам пришли русские депутаты, Биньямин Нетаниягу,  Аркадий Гайдамак.

Михаил Фельдман


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

Буду благодарен за любые материалы, которыми можно будет дополнить и украсить репортаж.  Хотелось бы сделать недостающие подписи под фотографиями, дать ссылки на сетевые ресурсы присутствовавших. Пишите и присылайте: mich.polsky@gmail.com.  Или прямо через почтовую форму ниже. (все поля обязательны, не более двух сообщений подряд с одного компьютера).
Прошу не забывать, что на данный сайт заходит ежедневно ок. 1000 человек со всего мира. Значительный процент составляют израильтяне и жители Иерусалима. Кроме того, все новые страницы попадают в регулярную новостную рассылку сайта, которая рассылается дважды в месяц по 3000 адресам постоянно обновляемой базы данных.


Вэбадмин этого сайта Михаил Польский
 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Ваше сообщение:
 

 

Страница создана 11.05.2008

До новых встреч!

вверх

Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня